MÚSICA NACIONAL VARIADA
Finaliza a las 01:00AM

Agenda Juegos Nacionales 12 de julio 2017

En el undécimo día de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 terminan ajedrez y béisbol, y continúan atletismo, natación tenis de mesa, baloncesto, voleibol y fútbol masculino.

 



  •  AJEDREZ
    Liceo de Ciudad Colón, 9 a.m. última ronda del torneo clásico individual y por equipos, en femenino y abierto, Sub 16 y Sub 20; 3 p.m., desempates (si los hubiera); 6 p.m. premiación


    •    ATLETISMO
    Estadio Nacional, De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 4.30 p.m., 34 eventos en los que se disputarán 26 finales y las primeras pruebas de heptatlón juvenil B fem. y decatlón juvenil B masc.


    •    BALONCESTO
    Ciudad Deportiva de San José en Hatillo, Cuarta fecha de la fase clasificatoria, en femenino, San Ramón - Heredia (7.30 a.m.), San Carlos - Goicoechea (10.30 a.m.), Cartago - Talamanca (1.30 p.m.) y Pérez Zeledón - Cañas (4.30 p.m.); y en masculino, San Ramón - Cartago (9 a.m.), Desamparados - Heredia (12 m.d.), San Carlos - Limón (3 p.m.) y Pérez Zeledón – San José (6 p.m.).


    •    BÉISBOL
    Cancha de La Sabana, Final Sub 14: 10 a.m. San José - Santo Domingo
    Parque Escarré, Sub 18; Última fecha, 8 a.m. Alajuela – San José; 11 a.m. Upala - Santo Domingo; 2 p.m. La Cruz - Pococí


    •    FÚTBOL MASCULINO
    Estadio Nicolás Macís de Escazú, Cuarta fecha de la fase clasificatoria, Alajuela - Desamparados (1 p.m.), Belén – Santa Cruz (3 p.m.), Puntarenas - Cartago (5 p.m.) y Corredores - Guácimo (7 p.m.).


    •    NATACIÓN
    Polideportivo de Cartago, De 4 p.m. en adelante, 27 finales en las categorías 11-12 años, 13-14,  15-17 y 18-19, en femenino y masculino.


    •    TENIS DE MESA
    Gimnasio Jesús Jiménez, Villa de Desamparados, de 8 a.m. en adelante, torneos de dobles masculinos, femeninos y mixtos en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18.  


    •    VOLEIBOL
    Gimnasio Nacional, Cuarta fecha de la fase clasificatoria, en femenino, Cartago - Montes de Oro (8 a.m.), Curridabat - San José (9.30 a.m.), Santa Bárbara - Atenas (11 a.m.) y San Carlos – Corredores (12.30 p.m.); y en masculino, San José – Montes de Oro (2.30 p.m.), Abangares – Moravia (4 p.m.), Cartago – San Carlos (5.30 p.m.) y Atenas - Guácimo (7 p.m.).



    •    DEPORTES DE EXHIBICIÓN

    Tiro con arco: En el Gimnasio de Deportes de Contacto, en la Villa Deportiva de Desamparados, de 8 a.m. a 5 p.m., torneos clasificatorios de todas las categorías en arcos recurvo y compuesto; de 8 a.m. a 12 m.d. para la rama femenina y de 1.30 p.m. a 5 p.m. para la masculina, con la participación de 88 competidores de 20 comités cantonales.

    El jueves tendrán lugar las rondas eliminatorias, individuales de 8 a.m. a 12 m.d. y de equipos mixtos de 1 p.m. a 5 p.m.; y el viernes las semifinales, finales y premiaciones, de 8 a.m. a 12 m.d.
Modificado por última vez en
Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba