MÚSICA NACIONAL VARIADA
Finaliza a las 01:00AM

Agenda Juegos Nacionales 6 de julio 2017

 En el quinto día de competencias comienzan gimnasia rítmica, halterofilia y judo, finalizan tenis, boxeo y voleibol de playa y continúan ciclismo de ruta, futsal, fútbol femenino y balonmano.

 

BALONMANO

Polideportivo de Cartago, última fecha de la fase clasificatoria, La Cruz - Turrialba (8 a.m., masc.), Heredia – Pérez Zeledón (9.30 a.m., masc.), Liberia - Heredia (11 a.m., fem.), Matina – Pérez Zeledón (12.30 p.m., fem.), Puntarenas - Alajuela (3 p.m., masc.), Talamanca – San José (4.30 p.m., masc.), Puntarenas - Desamparados (6 p.m., fem.)  y Tarrazú - San José (7.30 p.m., fem.).

 BOXEO

Gimnasio de Deportes de Contacto, en la Villa Deportiva de Desamparados, quinto día de combates, finales desde las 8 a.m. y 4 p.m.  

 CICLISMO DE RUTA

8 a.m., ruta juvenil masculina por equipos (Tucurrique – Turrialba – Tres Equis – Turrialba); 9.30 a.m., ruta prejuvenil femenina individual (Cruce La Suiza – Tucurrique); y 11 a.m., contra reloj prejuvenil individual masculina (Atirro – Tucurrique).

 FÚTBOL FEMENINO Estadio Nicolás Macís de Escazú, última fecha de la fase clasificatoria, Parrita – Moravia (1 p.m.), Alajuela - Heredia (3 p.m.), San Carlos – Pococí (5 p.m.) y Cartago – Pérez Zeledón (7 p.m.).

 FÚTBOL SALA

BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, última fecha de la fase clasificatoria, La Cruz - Corredores (8.30 a.m., masc.), Cartago - Puntarenas (10 a.m., fem.), Alajuela - Paraíso (11.30 a.m., masc.), Pococí - Alajuela (1 p.m., fem.), Heredia - Sarapiquí  (4 p.m., masc.), San Isidro - Desamparados (5.30 p.m., fem.), Orotina - Puriscal (7 p.m. masc.) y Pérez Zeledón - Tilarán (8.30 p.m., fem.).

 GIMNASIA RÍTMICA

Gimnasio Nacional, a partir de las 9 a.m., competencias individuales y de conjunto para las categorías Infantil A y B.

HALTEROFILIA 

Gimnasio del Colegio de Santa Ana, 50 kg juvenil masculino (8 a.m.), 56 kg juvenil y sub 23 masc. (10 a.m.), 48 kg juvenil y sub 23 femenino (1.30 p.m.), 62 kg juvenil y sub 23 masc. (4 p.m.) y 53 kg juvenil y sub 23 fem. (6.45 p.m.).

JUDO

Gimnasio Jesús Jiménez, de la Villa Deportiva de Desamparados, de 10 a.m. a 5 p.m., competencia de kata.

VOLEIBOL DE PLAYA

En el Parque de Ciudad Colón, semifinales a partir de las 8.30 a.m., juegos por las medallas de bronce a partir de las 11.50 a.m. y finales de 1.40 p.m. en adelante, en las categorías Sub 17 y Sub 19, femenino y masculino.

 

Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba